Listen
9 Codes in Anlage 2 EnFG, 8 beim Industriestrompreis; Kfz-Teile in Liste 2.
Ohne Liste
Große Werke nutzen auch ohne Liste Stromsteuer, Konzessionsabgabe und Letztverbrauchergruppe B.
Elektro, Maschinen- undFahrzeugbau
Ob Bauelementewerk, Batteriefertigung, Getriebehersteller oder Automobilzulieferer: Strom ist in vier von fünf Abteilungen der wichtigste Energieträger, auch wenn die Stromintensität mit 23 kWh bis 40 kWh je 1.000 € Umsatz niedrig bleibt. Neun Wirtschaftszweige stehen in Anlage 2 EnFG, acht davon beim Industriestrompreis; Batterien und Akkumulatoren sind zudem bei der Strompreiskompensation gelistet. Wir zeigen, welche Entlastungen große Werke auch ohne Branchenliste nutzen können, und prüfen die Angaben dafür.
Ob weitere Verfahren zu Ihrem Werk passen, sehen Sie im kostenlosen Entlastungs-Check nach zehn kurzen Fragen.

Welche Fragen stellen sich Elektro-, Maschinen- und Fahrzeugbauern?
In Elektrotechnik, Maschinen- und Fahrzeugbau arbeiten viele große Werke mit hohem Strombezug, aber geringem Stromkostenanteil am Umsatz. Nur einzelne Wirtschaftszweige stehen auf den Branchenlisten, und innerhalb eines Konzerns liegen gelistete und nicht gelistete Gesellschaften oft nebeneinander. Sechs Fragen klären wir deshalb zuerst.

Zulieferer oder Hersteller: Welche WZ-Klasse gilt?
Sonstige Teile und Zubehör für Kraftwagen (29.32) stehen in Liste 2, der Bau von Kraftwagen und Motoren (29.10) in keiner Liste. Lager, Getriebe und Antriebselemente (28.15) sind gelistet, der übrige Maschinenbau nicht. Für die Einordnung zählt die Tätigkeit mit der höchsten Wertschöpfung, die das statistische Landesamt feststellt.
Mehrere Gesellschaften im Konzern?
In Konzernen der Elektro- und Fahrzeugindustrie produzieren oft mehrere Gesellschaften am selben Standort. Jede Gesellschaft stellt ihre Anträge selbst und wird für sich eingestuft. Strom, den sie an Schwestergesellschaften weitergibt, ist bei BesAR und Industriestrompreis abzugrenzen.
Großes Werk, kleiner Stromkostenanteil?
Bei 23 kWh bis 40 kWh Strom je 1.000 € Umsatz liegen viele Werke unter 4 % Stromkosten am Umsatz. Für die Letztverbrauchergruppe C reicht das nicht; die Letztverbrauchergruppe B mit höchstens 0,05 ct/kWh über 1 GWh je Abnahmestelle hängt dagegen nicht an den Stromkosten. Eine Mindest-Stromkostenintensität prüft das BAFA bei der BesAR nicht mehr.
Strom aus PV-Anlage oder BHKW?
Selbst erzeugter Strom senkt die Netzentnahme und damit die Mengen für BesAR, Aufschlag für besondere Netznutzung und Konzessionsabgabe. Von der Stromsteuer befreien ihn unter Umständen § 9 Abs. 1 Nr. 1 oder Nr. 3 StromStG, für das Erdgas eines BHKW kommt § 53a EnergieStG in Betracht. Beim Industriestrompreis zählt die Eigenversorgung nur, wenn sie gemessen wird.
Batteriezellen: Strompreiskompensation oder Industriestrompreis?
Batterien und Akkumulatoren (27.20) gehören seit 2025 zu den Sektoren der Strompreiskompensation, mit 75 % Beihilfeintensität. Für dieselben Strommengen ist der Industriestrompreis dann ausgeschlossen. Bei 10 GWh ergibt die Strompreiskompensation für 2025 rund 284.700 € nach dem Fallback, der Industriestrompreis für 2026 rund 187.200 €.
Was bringt ein Getriebewerk mit 10 GWh?
Ein Hersteller von Getrieben und Antriebselementen (28.15) mit 10 GWh an einer Abnahmestelle kommt 2026 in unserem Rechenbeispiel auf rund 640.000 € Entlastung, auch mit Stromkosten unter 4 % des Umsatzes. Den größten Teil tragen Stromsteuer, Industriestrompreis und Aufschlag für besondere Netznutzung. Für das Erdgas bleibt mangels BECV-Sektor die Energiesteuer.
Am Anfang steht deshalb ein Überblick über Gesellschaften, Abnahmestellen und Eigenerzeugung. Daraus ergibt sich, welche Einheit welche Verfahren nutzen kann und welche Mengen abzugrenzen sind. Für den Einstieg reichen meist Organigramm, Zählerstruktur je Standort, Strom- und Gasrechnungen des Vorjahres und die WZ-Nachweise der Gesellschaften.
Welche Entlastungen kommen für Elektro-, Maschinen- und Fahrzeugbauer in Frage?
Bis zu sechs Verfahren kommen in Betracht. BesAR, Industriestrompreis und Strompreiskompensation setzen eine gelistete WZ-Klasse voraus, die Strom- und Energiesteuer das produzierende Gewerbe; Aufschlag für besondere Netznutzung und Konzessionsabgabe richten sich nach Strommenge, Stromkosten und Preis. Geprüft werden die Angaben von uns. Den Antrag bei BAFA oder DEHSt stellt anschließend unsere Partnerkanzlei RITTER GENT COLLEGEN; Steueranträge reichen wir beim Hauptzollamt selbst ein.
Besondere Ausgleichsregelung
Acht Wirtschaftszweige stehen in Liste 1, Kfz-Teile und Zubehör (29.32) in Liste 2. Je Abnahmestelle zahlen sie für Strom über 1 GWh 15 % bzw. 25 % der KWKG- und Offshore-Netzumlage. Für Meldung und Antrag prüfen wir Netzentnahmen, Weiterleitungen und Bruttowertschöpfung.
Zur BesARIndustriestrompreis
Bauelemente, Batterien, Kabel, elektrische Ausrüstungen a. n. g., Lager und Getriebe, Krafträder und sonstige Fahrzeuge a. n. g. sind 2026 bis 2028 berechtigt. Gefördert wird die Hälfte des anrechenbaren Verbrauchs mit 3,744 ct/kWh (2026). Ab 10 GWh prüfen wir die Mengen je Abnahmestelle für den Vermerk.
Zum IndustriestrompreisAufschlag für besondere Netznutzung
Über 1 GWh je Abnahmestelle zahlen Werke in der Letztverbrauchergruppe B höchstens 0,05 ct/kWh, mit Stromkosten über 4 % des Umsatzes in Letztverbrauchergruppe C höchstens 0,025 ct/kWh (2026). Für die Letztverbrauchergruppe C prüfen wir die Erklärung.
Zum Aufschlag für besondere NetznutzungStrompreiskompensation
Gelistet ist nur die Herstellung von Batterien und Akkumulatoren (27.20), seit 2025 mit 75 % Beihilfeintensität. Ohne Produktbenchmark rechnet die DEHSt mit dem Fallback auf Basis des Stromverbrauchs. Wir prüfen Strom- und Produktionsmengen für die Bescheinigung.
Zur StrompreiskompensationKonzessionsabgabe
Für Sondervertragskunden entfällt die Konzessionsabgabe an jeder Abnahmestelle, deren Durchschnittspreis unter dem Grenzpreis bleibt, 2026 unter 22,54 ct/kWh. Das gilt unabhängig von Branche und Stromkostenanteil. Wir testieren den Vergleich je Jahr.
Zur KonzessionsabgabeStrom- und Energiesteuer
Unternehmen des produzierenden Gewerbes erhalten die Stromsteuer bis auf 0,50 €/MWh zurück (§ 9b StromStG), für Erdgas zur Wärmeerzeugung gilt § 54 EnergieStG. Eigenerzeugter Strom kann nach § 9 StromStG steuerfrei sein. Die Anträge stellen wir selbst bis 31. Dezember des Folgejahres.
Zur Strom- und EnergiesteuerWie greifen die Entlastungen in Elektro-, Maschinen- und Fahrzeugbau ineinander?
Konzerngesellschaften, Eigenerzeugung und Weiterleitungen verändern die Mengen, die in jedes Verfahren gehören. Ein gemeinsames Mengengerüst verhindert, dass dieselbe Kilowattstunde doppelt oder gar nicht angesetzt wird. Drei Schnittstellen zeigen, worauf es ankommt.
Gesellschaft und Abnahmestelle
BesAR und Industriestrompreis rechnen je Unternehmen und Abnahmestelle. Liefert eine Gesellschaft Strom an eine Schwester, zählt er bei ihr nicht als Selbstverbrauch. Die Zähler müssen deshalb zeigen, wer welchen Strom verbraucht, auch in gemeinsam genutzten Hallen.
Batterien zwischen zwei Beihilfen
Für Strom, den ein Batteriewerk in die Strompreiskompensation gibt, entfällt der Industriestrompreis. BesAR, Konzessionsabgabe und Stromsteuer bleiben daneben möglich. Welche Kombination mehr bringt, zeigt die Rechnung je Abnahmestelle.
Eigenerzeugung und Netz
PV-Anlage und BHKW senken die Netzentnahme und können den Durchschnittspreis für die Konzessionsabgabe verändern. Für den Industriestrompreis braucht jede Eigenversorgungsanlage einen eigenen Zähler. Stromsteuerbefreiung und Netzentnahmen sollten auf denselben Messwerten beruhen.
Was bringen die Entlastungen einem Getriebewerk mit 10 GWh?
Im Maschinenbau liegt der Stromanteil am Energieverbrauch bei 51 %, Erdgas folgt mit 34 %. Das Beispiel rechnet deshalb zuerst den Strom eines Herstellers von Lagern und Getrieben mit 10 GWh an einer Abnahmestelle und Stromkosten unter 4 % des Umsatzes. Darunter folgt das Erdgas für Hallenheizung und Lackierung.
Strom: Getriebewerk mit 10 GWh, Liste 1
| Verfahren | Annahme | Entlastung 2026 |
|---|---|---|
| BesAR | Liste 1 (28.15): erste GWh mit vollen 1,387 ct/kWh, Rest 15 %; Umlagen 32.594,50 € statt 138.700 € | 106.105,50 € |
| Industriestrompreis | 3,744 ct/kWh auf die Hälfte von 10 GWh | 187.200 € |
| Aufschlag für besondere Netznutzung | Letztverbrauchergruppe B (Stromkosten unter 4 %): erste GWh 1,559 ct/kWh, darüber 0,05 ct/kWh; 20.090 € statt 155.900 € | 135.810 € |
| Konzessionsabgabe | Grenzpreis unterschritten, 0,11 ct/kWh | 11.000 € |
| Stromsteuer (§ 9b StromStG) | 10.000 MWh × 20 € − 250 € | 199.750 € |
| Zusammen | 639.865,50 € |
Erdgas: 10 GWh für Hallenheizung und Lackierung
| Verfahren | Annahme | Entlastung 2026 |
|---|---|---|
| Energiesteuer (§ 54 EnergieStG) | 10.000 MWh × 1,38 € − 250 € | 13.550 € |
| BECV | kein Sektor der Abteilungen 26 bis 30 | entfällt |
Unverbindliche Beispiele mit den Werten für 2026. Vorausgesetzt sind Liste 1, ein Durchschnittspreis unter dem Grenzpreis und beim Industriestrompreis die Investition der Hälfte der Beihilfe in Dekarbonisierung. Mit Stromkosten über 4 % des Umsatzes stiege die Entlastung beim Aufschlag für besondere Netznutzung um 2.250 €.

Rund 640.000 € beim Strom, 13.550 € beim Erdgas
Auch in der Letztverbrauchergruppe B bringt der Aufschlag für besondere Netznutzung nach Stromsteuer und Industriestrompreis den drittgrößten Betrag. Für ein Batteriewerk käme statt des Industriestrompreises die Strompreiskompensation in Frage.
Was Ihnen unsere Prüfung in Elektro-, Maschinen- und Fahrzeugbau bringt
Konzern sauber abgebildet
Wir ordnen Strom, Zähler und Anträge den einzelnen Gesellschaften zu. Weiterleitungen an Schwestergesellschaften grenzen wir nach den Regeln jedes Verfahrens ab.
Einstufung geprüft
Wir zeigen, ob die WZ-Klasse Ihrer Gesellschaften zur tatsächlichen Wertschöpfung passt und welche Listen sich daraus öffnen.
Entlastung ohne Liste
Auch nicht gelistete Werke nutzen Stromsteuer, Konzessionsabgabe und Letztverbrauchergruppe B. Diese Verfahren prüfen wir mit derselben Sorgfalt.
Eigenerzeugung im Blick
PV, BHKW und Speicher berücksichtigen wir von der Netzentnahme bis zur Stromsteuerbefreiung. So passen alle Meldungen zu denselben Messwerten.
Alle Verfahren abgestimmt
Für Elektronik- und Batteriehersteller, Maschinen- und Getriebebauer sowie Fahrzeugbauer und Zulieferer prüfen wir alle sechs Verfahren aus einem Mengengerüst, von der Stromsteuer bis zur Strompreiskompensation.

Prüfung und Antrag getrennt
Den BAFA- und DEHSt-Antrag stellt unsere Partnerkanzlei RITTER GENT COLLEGEN, wir prüfen und bescheinigen. Steueranträge beim Hauptzollamt übernehmen wir selbst. Die Rollen bleiben getrennt, die Fristen laufen in einem gemeinsamen Zeitplan.
Wie arbeiten wir mit Elektro-, Maschinen- und Fahrzeugbauern?
Unsere Zusammenarbeit hat vier Schritte. Gesellschaften, Standorte und Eigenerzeugung nehmen wir dabei als Erstes auf, weil sie über die Mengen in jedem Verfahren entscheiden.
- 01
Erstgespräch
Sie nennen uns Gesellschaften, Standorte, Strommengen und Ihre Eigenerzeugung. Wir sagen Ihnen, welche Verfahren für welche Einheit in Frage kommen.
- 02
Mengen je Gesellschaft
Netzstrom, Eigenerzeugung und Weiterleitungen ordnen wir Gesellschaften und Abnahmestellen zu.
- 03
Prüfung und Vermerke
Wir prüfen Meldungen, Erklärungen, Produktionsmengen und Bruttowertschöpfung und erteilen die nötigen Vermerke.
- 04
Anträge und Meldungen
RITTER GENT COLLEGEN reicht die Anträge bei BAFA und DEHSt ein, die Steueranträge beim Hauptzollamt übernehmen wir. Für den Netzbetreiber stellen wir Ihnen den Prüfungsvermerk aus.
Entlastungen für Ihr Elektro-, Maschinenbau- oder Fahrzeugwerk prüfen lassen
Nennen Sie uns Ihre Gesellschaften und Standorte, den ungefähren Stromverbrauch und vorhandene Eigenerzeugung. Daraufhin bekommen Sie eine erste Einschätzung und unser Angebot.
Welche Codes aus Elektro, Maschinen- und Fahrzeugbau stehen auf den Listen?
Neun Wirtschaftszweige der Abteilungen 26 bis 30 stehen in mindestens einer Liste, die BECV führt keinen davon. Die Tabelle zeigt sie im Einzelnen. Ein Strich bedeutet: im jeweiligen Verfahren nicht gelistet.
9 von 9
BesAR
8 in Liste 1, 1 in Liste 2
8 von 9
Industriestrompreis
KUEBLL Anhang I, Teilliste 1
1 von 9
Strompreiskompensation
nur Batterien und Akkumulatoren
0 von 9
BECV
kein Sektor der Abteilungen 26 bis 30
| WZ 2008 | Wirtschaftszweig | BesAR | Industriestrompreis | Strompreiskompensation | BECV |
|---|---|---|---|---|---|
| 26.11 | Elektronische Bauelemente | Liste 1 | ja | – | – |
| 27.20 | Batterien und Akkumulatoren | Liste 1 | ja | ja, seit 2025 (75 %) | – |
| 27.31 | Glasfaserkabel | Liste 1 | ja | – | – |
| 27.32 | Sonstige elektronische und elektrische Drähte und Kabel | Liste 1 | ja | – | – |
| 27.90 | Sonstige elektrische Ausrüstungen und Geräte a. n. g. | Liste 1 | ja | – | – |
| 28.15 | Lager, Getriebe, Zahnräder und Antriebselemente | Liste 1 | ja | – | – |
| 29.32 | Sonstige Teile und sonstiges Zubehör für Kraftwagen | Liste 2 | – | – | – |
| 30.91 | Krafträder | Liste 1 | ja | – | – |
| 30.99 | Sonstige Fahrzeuge a. n. g. | Liste 1 | ja | – | – |
Strompreiskompensation, Abrechnungsjahr 2025: 75 % für Batterien und Akkumulatoren als neuer Sektor (Tabelle 2). Die BECV führt keinen Sektor der Abteilungen 26 bis 30. Quellen: Anlage 2 EnFG; BAFA-Merkblatt Industriestrompreis, Anlage A (Stand 04.08.2026); DEHSt-Leitfaden Strompreiskompensation (Stand 05.06.2026); DEHSt-Leitfaden BEHG Carbon Leakage (Stand Juli 2026). Stand Oktober 2026.
Wie viel Energie braucht der Maschinen- und Fahrzeugbau?
Elektronikhersteller beziehen 2022 62,1 % ihrer Energie als Strom, Hersteller elektrischer Ausrüstungen 59,3 % und der Maschinenbau 51,16 %. Die Stromintensität bleibt mit 23 kWh bis 40 kWh je 1.000 € Umsatz niedrig. Große Werke können dennoch hohe Strommengen abnehmen.
39 %–62 %
Stromanteil am Energieverbrauch
Abteilungen 26 bis 30, 2022
23 kWh–40 kWh
Strom je 1.000 € Umsatz
Abteilungen 26 bis 30, 2022
9 MWh–17 MWh
Strom je Beschäftigten
Abteilungen 26 bis 30, 2022
−24 % bis −10 %
Stromintensität 2022 zu 2021
Veränderung der kWh je 1.000 € Umsatz
Strom ist in vier von fünf Abteilungen der größte Energieträger
Anteile der Energieträger am Gesamtenergieverbrauch 2022 in %
- Strom
- Erdgas
- Heizöl
- Erneuerbare
- Übrige (Fernwärme, Sonstige)
Elektronik und Optik (26)
Elektrische Ausrüstungen (27)
Maschinenbau (28)
Sonstiger Fahrzeugbau (30)
Kraftwagen und Teile (29)
Quelle: Riesner/Schütte/Lässig (Hrsg.), Energieeffizienz-Benchmark Industrie – Energieeffizienzkennzahlen 2022, Springer Verlag 2025, doi:10.1007/978-3-658-47771-4
Mittelwerte der Betriebe ab 20 Beschäftigten je Wirtschaftszweig (WZ 2008); Datenbasis: amtliche Statistik.
Elektro, Maschinen- und Fahrzeugbau liegen alle in der unteren Hälfte
Strom in kWh je 1.000 € Umsatz 2022, 27 Abteilungen aus Bergbau und Verarbeitendem Gewerbe
- Elektro, Maschinen- und Fahrzeugbau
- übrige Abteilungen
Kohlenbergbau* (05)
Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus (17)
Gewinnung von Steinen und Erden, sonstiger Bergbau (08)
Metallerzeugung und -bearbeitung (24)
Herstellung von Glas, -waren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden (23)
Herstellung von chemischen Erzeugnissen (20)
Gewinnung von Erdöl und Erdgas (06)
Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel) (16)
Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren (22)
Elektronik und Optik (26)
40 kWhElektrische Ausrüstungen (27)
37 kWhMaschinenbau (28)
35 kWhKraftwagen und Teile (29)
26 kWhSonstiger Fahrzeugbau (30)
23 kWh
* Mittelwert aus weniger als 20 Betrieben
Die Kennziffer bezieht sich auf den Umsatz. Steigende Erlöse senken sie auch ohne Einsparung beim Verbrauch.
Quelle: Riesner/Schütte/Lässig (Hrsg.), Energieeffizienz-Benchmark Industrie – Energieeffizienzkennzahlen 2022, Springer Verlag 2025, doi:10.1007/978-3-658-47771-4
Mittelwerte der Betriebe ab 20 Beschäftigten je Wirtschaftszweig (WZ 2008); Datenbasis: amtliche Statistik.
Branchenwerte ersetzen keine Berechnung der Stromkostenintensität für einen Antrag.
Gelistete Klassen brauchen mehr Strom
Die gelisteten Wirtschaftszweige liegen deutlich über dem Mittel ihrer Abteilung: Lager und Getriebe brauchen 94 kWh Strom je 1.000 € Umsatz, elektronische Bauelemente 76 kWh, Kfz-Teile 73 kWh und Batterien 71 kWh. Der Bau von Kraftwagen kommt dagegen auf 17 kWh. Mit 12.242 Betrieben ist die Gruppe die größte der Auswertung.
Stromkennzahlen je Wirtschaftszweig
Stromanteil und Stromverbrauch 2022 für die neun Wirtschaftszweige des Elektro-, Maschinen- und Fahrzeugbaus aus der Tabelle oben. „keine Angabe“: kein belastbarer Wert. * Weniger als 20 Betriebe.
| WZ 2008 | Wirtschaftszweig | Stromanteil am Energieverbrauch | Strom je 1.000 € Umsatz |
|---|---|---|---|
| 26.11 | Elektronische Bauelemente | 64 % | 76 kWh |
| 27.20 | Batterien und Akkumulatoren | 57 % | 71 kWh |
| 27.31 | Glasfaserkabel | 52 % | 36 kWh |
| 27.32 | Sonstige elektronische und elektrische Drähte und Kabel | 68 % | 66 kWh |
| 27.90 | Sonstige elektrische Ausrüstungen und Geräte a. n. g. | 61 % | 32 kWh |
| 28.15 | Lager, Getriebe, Zahnräder und Antriebselemente | 51 % | 94 kWh |
| 29.32 | Sonstige Teile und sonstiges Zubehör für Kraftwagen | 56 % | 73 kWh |
| 30.91 | Krafträder | keine Angabe | keine Angabe |
| 30.99 | Sonstige Fahrzeuge a. n. g. | keine Angabe | keine Angabe |
- 01
Kennzahl vergleichen
Vergleichen Sie Ihren Stromverbrauch je 1.000 € Umsatz mit dem Wert Ihrer Klasse und Ihrer Abteilung. Ein Wert nahe 100 kWh spricht für eine genaue Prüfung von BesAR und Industriestrompreis.
- 02
Verfahren gewichten
Mit gelisteter Klasse stehen BesAR und Industriestrompreis vorn, bei Batterien auch die Strompreiskompensation. Ohne Liste tragen Stromsteuer, Konzessionsabgabe und Aufschlag für besondere Netznutzung die Entlastung.
- 03
Mengen prüfen
Welche Beträge möglich sind, zeigen erst Ihre Zählerwerte je Gesellschaft und Abnahmestelle. Diese Werte prüfen wir für jedes Verfahren.
Kacheln: 12.242 Betriebe ab 20 Beschäftigten der Abteilungen 26, 27, 28, 29 und 30, Werte 2022; die Veränderung zu 2021 beruht auf den Energieeffizienzkennzahlen 2021 (Lässig/Schütte/Riesner, Hrsg., Springer Verlag 2024), Quelle und Datenbasis der Werte 2022 stehen unter den Diagrammen; eigene Auswertung.
Ihr Werk steht auf keiner Liste?
Kraftwagenbau (29.10), der größte Teil des Maschinenbaus, Elektromotoren (27.11) und Datenverarbeitungsgeräte (26.20) stehen in keiner der vier Listen. Auch dann gibt es Wege zur Entlastung.
WZ-Klasse prüfen
Fertigt eine Gesellschaft auch Getriebe, Kabel oder Batterien, kann die Einstufung beim statistischen Landesamt eine gelistete Klasse ergeben. Wir prüfen, wo der Schwerpunkt der Wertschöpfung tatsächlich liegt.
Zur WZ-KlassifizierungGutachten für Verbände
Ob ein Sektor in die Strompreiskompensation aufgenommen wird, hängt an Kennzahlen zu Stromkosten und Handel, die meist ein Verband vorlegt. Diese Gutachten erstellen wir.
Zu den Gutachten für VerbändeEntlastung ohne Liste
Stromsteuer, Energiesteuer, Konzessionsabgabe und Letztverbrauchergruppe B gelten unabhängig von jeder Branchenliste. Im Rechenbeispiel mit 10 GWh sind das zusammen rund 346.600 €.
Zur Strom- und EnergiesteuerWelche Termine stehen für Elektro-, Maschinen- und Fahrzeugbauer im Jahr an?
Die Übersicht zeigt die Stichtage des Jahres und rechnet ab heute. Jeden Termin können Sie mit einem Klick in Ihren Kalender laden.
- Frist
- Wichtige Frist
- Jährlich neu festgelegt
- Vorbei
31. Dezember 2026
nächste Frist: noch 54 Tage
- Strom- und Energiesteuer:
- Anträge nach § 9b StromStG und § 54 EnergieStG, bei BHKW auch § 53a EnergieStG.
- Konzessionsabgabe:
- Grenzpreistestat, Termin je nach Vertrag mit dem Netzbetreiber.
31. März 2027
in 144 Tagen
- Aufschlag für besondere Netznutzung:
- Meldung an den Netzbetreiber; für die Letztverbrauchergruppe C mit Erklärung des Unternehmens und unserem Vermerk.
- Industriestrompreis:
- Antrag beim BAFA für das Abrechnungsjahr 2026, ohne parallele Strompreiskompensation.
31. Mai 2027
in 205 Tagen
- BesAR:
- Netzentnahmen und Weiterleitungen je Abnahmestelle an den Übertragungsnetzbetreiber melden.
- Industriestrompreis:
- Vermerk ab 10 GWh anrechenbarem Verbrauch für 2026 einreichen.
30. Juni 2027
in 235 Tagen
- BesAR:
- BAFA-Antrag für das Folgejahr, im erweiterten Verfahren mit geprüfter Bruttowertschöpfung.
- EnSTransV:
- Pflichterklärung für Steuervorteile ab 100.000 € je Rechtsgrundlage aus dem Vorjahr.
15. Juli 2027
in 250 Tagen
- Industriestrompreis:
- Antragsfrist für 2026, wenn das Batteriewerk auch Strompreiskompensation beantragt.
Sommer 2027
voraussichtlich August
Frist jährlich neu festgelegt
- Strompreiskompensation:
- Antrag für Batterien und Akkumulatoren; die DEHSt setzt die Frist jedes Jahr fest.
Termin wird bekannt gegeben
Stand Oktober 2026. Liegt das Fristende auf einem Wochenende oder Feiertag, kann der folgende Werktag maßgeblich sein. Verbindlich sind die Angaben der zuständigen Behörde.
Häufige Fragen zu Entlastungen in Elektro, Maschinen- und Fahrzeugbau
- Anlage 2 EnFG nennt neun Wirtschaftszweige der Abteilungen 26 bis 30. In Liste 1 stehen elektronische Bauelemente, Batterien und Akkumulatoren, Glasfaser- und sonstige Kabel, sonstige elektrische Ausrüstungen, Lager und Getriebe, Krafträder und sonstige Fahrzeuge, in Liste 2 Teile und Zubehör für Kraftwagen. Je Abnahmestelle zahlen begrenzte Unternehmen für Strom über 1 GWh in Liste 1 noch 15 %, in Liste 2 noch 25 % der Umlagen. Kraftwagenbau, Elektromotoren und der übrige Maschinenbau sind nicht aufgeführt.
Rechtsgrundlagen und Quellen: Anlage 2 EnFG; §§ 30, 31 EnFG; BAFA, Antragsverfahren zur BesAR (keine Prüfung der Stromkostenintensität mehr); BAFA-Merkblatt Industriestrompreis, Anlage A (Stand 04.08.2026); DEHSt-Leitfaden Strompreiskompensation (Stand 05.06.2026); DEHSt-Leitfaden BEHG Carbon Leakage (Stand Juli 2026); § 9 Abs. 1 Nr. 1 und 3 sowie § 9b StromStG; §§ 53a, 54 EnergieStG; EnSTransV; § 2 KAV; Festlegung BK8-24-001-A der Bundesnetzagentur. Stand Oktober 2026.

Kostenloser Entlastungs-Check
Welche Entlastungen Ihr Werk über die Branchenlisten hinaus nutzen kann, beantwortet der kostenlose Check in zehn kurzen Fragen. Das Ergebnis liegt sofort vor.
Sprechen Sie uns für ein individuelles Angebot an
Schildern Sie uns kurz Ihr Vorhaben. Wir melden uns mit einer Einschätzung des Aufwands und einem Angebot. Hilfreich sind vor allem diese Angaben:
Welche Entlastung
Etwa BesAR, Stromsteuer oder Netzentgelte.
Welches Jahr
Das Antrags-, Abrechnungs- oder Nachweisjahr.
Welche Frist
Bis wann Antrag oder Nachweis vorliegen muss.
Wer bei Ihnen zuständig ist
Ihre Ansprechpartner für Daten und Unterlagen.

Kontakt
- Telefon
- +49 511 53 89 99-400
- Fax
- +49 511 53 89 99-11
- info@rgc-testat.de
- Adresse
- Drostestraße 16, 30161 Hannover
